EN
 / Главная / Все новости / В России вспоминают экипаж подводной лодки «Курск»

В России вспоминают экипаж подводной лодки «Курск»

Редакция портала «Русский мир»
12.08.2015

В разных регионах Российской Федерации вспоминают экипаж подводной лодки «Курск». Она утонула в Баренцевом море 12 августа полтора десятилетия назад. При этом погибли почти сто двадцать человек, сообщает ТАСС.  

С утра в Мурманской области состоится панихида по погибшим морякам. В Видяево, где жили моряки и где находилась стоянка атомного подводного ракетного крейсера (АПРК), пройдёт траурный митинг. Цветы и венки принесут к монументу «Подводникам, погибшим в океане». На всём Северном флоте ровно в 11:28, когда прозвучал первый взрыв, пройдёт минута молчания. На всех кораблях приспустят флаги.

Памятные акции запланированы в Севастополе. Во время катастрофы погибли 17 моряков родом из этого города. Черноморский флот отметит эту скорбную дату минутой молчания и панихидой. Память погибших почтят включением корабельных сирен. 

Цветы к могилам членов экипажа возложат в Курске. В городе, имя которого носила подводная лодка, находятся могилы 12 погибших моряков, 7 из них являлись уроженцами этого региона. К этому дню на одной из центральных улиц Курска появились большие изображения подводников.

Жители города на Неве, где нашли последний приют больше всего членов экипажа «Курска», родные и близкие подводников, представители командования Военно-Морского Флота РФ соберутся в Николо-Богоявленском морском соборе. Там тоже пройдёт панихида.
Метки:
Военно-Морской Флот, подводная лодка Курск, катастрофа

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева