EN
 / Главная / Все новости / Профессия учителя вновь становится престижной

Профессия учителя вновь становится престижной

Редакция портала «Русский мир»
10.08.2015

Высшие учебные заведения практически завершили приёмную кампанию, сообщает РИА «Новости». Её итоги показали, что популярностью у абитуриентов пользуются профессии учителей и инженеров. Также традиционно высокий спрос и у экономических и юридических специальностей.

По словам ректора Московского городского педагогического университета Игоря Реморенко, увеличение интереса к педагогическим специальностям связано в первую очередь с ростом социальной привлекательности данной профессии. Этому способствует, в частности, уровень заработной платы учителей. Кроме того, для работы в органах управления образованием теперь также требуется профильное образование. Это способствует увеличению количества поступающих в магистратуру.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», зачисление проводилось в две волны. Первый этап начался 30 июля и продлился несколько дней. Именно в это время стали известны имена 80 процентов занявших места по конкурсу. Следующий этап начался сразу после завершения первого и продолжался до 7 августа, когда институты и университеты обнародовали приказы о зачислении новых студентов. Разделение зачисления на два этапа помогло провести кампанию спокойнее. Ни вузам, ни абитуриентам не пришлось ждать до последнего момента, чтобы узнать, кто именно зачислен. В вузы пришли более подготовленные абитуриенты, вырос средний балл ЕГЭ поступающих.
Метки:
российские вузы, приёмная кампания

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева