EN
 / Главная / Все новости /  Выборг открывает «Окно в Европу»

Выборг открывает «Окно в Европу»

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2015

Выборг опять распахнул «Окно в Европу», сообщает ТАСС. В этом городе начинает работать кинофестиваль с таким названием.

В основную программу конкурса вошло десять фильмов. Как пояснили организаторы, все они рассказывают о поиске контакта со зрителями. Кроме основного конкурса, в котором представлены игровые картины, в Выборге будут показаны документальные и анимационные ленты.

В этом году фильмом открытия будет премьера «В далёком сорок пятом... Встречи на Эльбе». Её автором стала Мира Тодоровская. Сценарий к ней написал её муж, знаменитый режиссёр Пётр Тодоровский. Напомним, он ушёл из жизни несколько лет назад.

Картина будет бороться за победу в основном конкурсе.

Определит обладателя главного приза жюри под руководством режиссёра Светланы Проскуриной.

Кроме того, для участников и гостей кинофорума пройдут мастер-классы известных деятелей кино, творческие встречи. В том числе запланирована встреча с знаменитым поэтом Евгением Евтушенко. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Выборг станет частью его турне «Поэт в России больше, чем поэт». Оно проводится в рамках Года литературы.

Метки:
кинофестиваль, Выборг, Окно в Европу

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева