EN
 / Главная / Все новости / В Локарно отметили вклад Марлена Хуциева в мировой кинематограф

В Локарно отметили вклад Марлена Хуциева в мировой кинематограф

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2015

Великий российский режиссёр Марлен Хуциев станет лауреатом почётного приза кинофестиваля в швейцарском городе Локарно, сообщает телеканал «Культура». Ему вручат почётного «Леопарда» за тот огромный вклад, который он внёс в развитие киноискусства. Также эту торжественную церемонию приурочили к юбилею мастера. В этом году он празднует свой девяностый день рождения. 

Частью фестивальной программы одного из старейших кинофорумов станет ретроспектива фильмов Марлена Хуциева. В неё вошли «Был месяц май», «Два Фёдора», «Июльский дождь», «Застава Ильича» и другие картины. Её финальной точкой станет документальная лента «Хуциев. Мотор идёт!». Режиссёр Пётр Шапошников рассказывает, как автор этих знаменитых лент, входящих в золотой фонд не только российского, но и мирового кинематографа, снимает фильм «Невечерняя». Марлен Хуциев на протяжении десяти лет работает над этим проектом, посвящённым встрече двух столпов русской литературы — Льва Толстого и Антона Чехова. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году Россия не представлена в основном конкурсе кинофестиваля в Локарно. Но молодые кинематографисты будут бороться за награду в программе «Леопарды завтрашнего дня».
Метки:
кинофестиваль, Локарно, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева