EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште прошла Неделя российского кино

В Будапеште прошла Неделя российского кино

Ильдико Палоши, Русский центр в Будапеште
04.08.2015

С 24 по 28 июля 2015 г. в Русском центре в Будапеште прошла Неделя российского кино, в рамках которой было представлено пять фильмов разных жанров: «Левиафан», «Питер FM», «Гараж», «Географ глобус пропил» и «Турецкий гамбит».

Зрителями стали студенты Университета им. Лоранда Этвеша, гимназисты, изучающие русский язык на курсах Русского центра, преподаватели русского языка и те, кому просто интересна русская культура.

После каждого показа были организованы короткие дискуссии. Самый большой резонанс вызвал фильм «Левиафан», которым публика была глубоко потрясена. Молодёжи, судя по прозвучавшим мнениям, больше всего понравилась картина «Питер FM». Ну а студентам, участвовавшим в научно-практическом семинаре «Обучение переводческому мастерству» для молодых переводчиков-русистов в Болгарии, приятно было снова увидеть старый город Пловдива в фильме «Турецкий гамбит».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Неделя российского кино, Русский центр в Будапеште

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева