EN
 / Главная / Все новости / Выпускники школ ДНР получат высшее образование в России

Выпускники школ ДНР получат высшее образование в России

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2015

Более 400 выпускников школ непризнанной Донецкой народной республики получат высшее образование в Российской Федерации. Все они поступили на бюджетные места и не будут платить за обучение. Ещё около 140 приняты в средние специальные училища, пишет газета «Известия»

В свою очередь, директор Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина отметила, что в последнее время увеличилось количество обращений студентов из ДНР и ЛНР с просьбой о переводе в российский вуз. При этом она констатировала, что такой возможности не предусмотрено. Желающие получить высшее образование в Российской Федерации могут только заново поступить на первый курс. В то же время она не исключила, что в дальнейшем учебные заведения двух стран смогут заключить партнёрские соглашения, позволяющие перевод студентов. По словам Абанкиной, для этого есть все основания. В частности, во многих вузах Новороссии образовательные программы идентичны российским.

Как сообщал портал «Русский мир», в мае Министерство образования и науки Российской Федерации заявило, что выпускники Луганской и Донецкой народных республик смогут получить бесплатное образование в российских университетах. Более 10 вузов нашей страны, находящихся в соседних с зоной конфликта регионах, увеличили количество бюджетных мест. Также здесь выделены специальные квоты для студентов из ЛНР и ДНР.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, ДНР, ЛНР

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева