EN
 / Главная / Все новости / Нюрнберг глазами юных художников

Нюрнберг глазами юных художников

Нателла Якимов, Русский центр в Нюрнберге
17.07.2015

В Русском центре Нюрнберга завершается учебный год и сезон культурных мероприятий, подводятся итоги работы долговременных проектов. Художественная выставка «Взгляд на город юными художниками», свободная экспозиция которой до конца июля представлена гостям центра, также стала своеобразным подведением итогов годового совместного проекта Министерства культуры города Нюрнберга и Русского центра.

Выставка представляет картины юных художников, посещающих художественные курсы и кружки под руководством Марины Вестфрид, и художественную школу «Пирамида», которую организовала и уже шесть лет возглавляет Елена Барон. В этих работах ребята показывают историю и архитектуру Нюрнберга под разным углом зрения и перспективы, в разное время года и суток. 

Можно увидеть и известные достопримечательности Нюрнберга, и старинные улочки, и уходящие в небо башни католических соборов. Работы на холстах очень разнообразны по своей технике выполнения, юные художники использовали акрил и пастель, цветные карандаши и тушь, аппликацию и коллажи. Рядом с детскими работами висят и картины самих педагогов – Елены Барон и Марины Вестфрид.

В течение всего проекта рядом с ребятами находились не только их педагоги живописи, но и профессиональный художник-фотограф Яков Похоровский. Он уже много лет фотографирует Нюрнберг, его высокохудожественные работы не раз демонстрировались на различных фотовыставках, многие легли в основу календарей и фотоальбомов о городе. Свой уникальный материал он предоставил и участникам проекта. Под руками ребят всегда были разнообразные виды города, запечатлённые фотографом в разное время года.

Кроме того, Яков Похоровский фиксировал хронику зарождения детских работ. В демонстрационном зале можно увидеть огромные коллажи, на которых изображено, как в течение года творили юные художники. На выставке представлены работы и самого Якова, который по-прежнему снимает Нюрнберг и по-своему видит красоту этого старинного города.

Не обошли вниманием участники проекта и самого знаменитого художника города Нюрнберга Альбрехта Дюрера. Вместе с педагогом живописи Анной Ангермюллер-Помозовой ребята из художественной школы «Пирамида» копировали работы известного художника – в экспозиции можно увидеть копию знаменитого дюрерского зайца.

Весь творческий процесс и его результаты в виде разнообразных художественных работ показали отношение новых жителей, ребят и взрослых художников к городу. Юные участники с большим удовольствием ходили на экскурсии по городу и его музеям, увиденное предстало на их полотнах. Но многие работы появились и благодаря собственным задумкам, а ведь именно это самое главное в творчестве – создание своих художественных объектов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, живопись, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева