EN
 / Главная / Все новости / Дрезденский Русский центр встретил друзей из Сургута

Дрезденский Русский центр встретил друзей из Сургута

Виталий Колесник, Русский центр в Дрездене
08.07.2015

Наш институт в этом году активно проводит мероприятия, посвящённые 70-летию Великой Победы. В начале июля Дрезден посетили участники автопробега Югра – Берлин – Югра. Это совместный проект Сургутского музыкально-драматического театра и студентов кафедры истории Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. 

Общая протяжённость маршрута – 13 300 километров. Берлин и Дрезден стали кульминационными точками проекта. Наши гости отдали почести погибшим героям на Советских воинских мемориалах в Берлине, возложили цветы к памятнику Красной армии в Дрездене, привезли на братские могилы воинов родную сибирскую землю.

Немецко-русский институт культуры в Дрездене встретил участников автопробега традиционным летним праздником. Вниманию зрителей был представлен поэтический спектакль «Имена на поверке» по произведениям поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны (реж. Т. Н. Лычкатая). Многим из них было не более 25. Война оборвала их жизнь на взлёте, отняв возможность любить, мечтать, писать стихи, растить детей. Воспоминания о счастливой мирной жизни чередуются в спектакле с описанием суровых солдатских будней. 

…Всеволод Багрицкий. Павел Винтман. Борис Богатков. Леонид Шершер. Захар Городисский. Николай Овсянников. Павел Коган. Николай Майоров. Твёрдая вера в победу, в то, что враг будет разгромлен, объединяет ряд таких непохожих друг на друга авторов. Особый колорит спектаклю придавал живой аккомпанемент аккордеона, а также музыкальные и хореографические композиции, которые органично вплетены в атмосферу спектакля: наши зрители вместе с профессиональными актёрами cургутского театра спели «В парке Чаир» и «Тёмную ночь», искренно посмеялись озорным и звонким частушкам. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Великая Отечественная война, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева