EN
 / Главная / Все новости / «Там русский дух…»

«Там русский дух…»

Раиса Коновалова, Мюнхен
07.07.2015

В мюнхенском культурном центре «Антон-Фингерле-Бильдунгсцентрум» прошёл первый этап фестиваля русской сказки проекта «Там русский дух, там Русью пахнет», поддержанного фондом «Русский мир». В фестивале приняли участие более 300 человек.

Первыми выступили мюнхенцы – Театр-студия им. А. В. Скаковского. Они покорили зрителя доброй сказкой «У Лукоморья». Великолепны были исполнители экзотических ролей – и Водяной, и Кикимора. Замечательным был дуэт Лисы с Волком, хороши добродушный Медведь и, конечно же, Маша. 

Исполнительница Маши – Ванесса Эдмаер – просто находка! И во всём чувствуется бережная рука режиссёра и руководителя студии Раисы Штифельман. Очень впечатляющие танцевальные номера, поставленные Еленой Мюллер, и просто потрясающие своею красотой русские народные костюмы. Одним словом, «там русский дух, там Русью пахнет»! 

Следующим показал своё искусство вокально-хореографический ансамбль «Красный сарафан» из баварского  Кауфбойрен, привёзший на фестиваль сказку «Гуси-лебеди». Артисты, от мала до велика, были на высоте и покорили всех. Руководитель ансамбля Ольга Грехова и хореограф Наталья Бей увлекли наших соотечественников из баварской глубинки настоящим танцевальным творчеством.

Заключал фестиваль семейный клуб «Мишпаха» (руководитель Георгий Ханин) из Нюрнберга, представивший на суд мюнхенского зрителя свой мюзикл «Буратино» по мотивам сказки Алексея Толстого. Конечно, это был уже своеобразный подвиг: ехать из Нюрнберга в Мюнхен полным составом (в постановке участвует около 50 юных артистов) по 40-градусной жаре с одним желанием – покорить своим талантом. И надо сказать, это удалось. Поразительна их серьёзность в отношении к делу, отточенность движений, граничащая подчас с виртуозностью. Конечно, в этом огромная заслуга хореографа, режиссёра и мастера по костюмам Анны Алесиковой, но отдача участников этого феерического представления просто восхитительна. Можно сказать только одно: так держать! 

Метки:
диаспора, фестиваль, русские сказки

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева