EN
 / Главная / Все новости / Отношения между Россией и Казахстаном ничем не были омрачены

Отношения между Россией и Казахстаном ничем не были омрачены

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2015

Между Казахстаном и Россией сохранились тесные связи, заявил в интервью ТАСС президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. «Таких близких и тёплых отношений, как между нашими странами, нет больше нигде», — пояснил он. 

«Нам удалось поддерживать их все эти годы», — добавил глава государства. «После того как СССР как единая страна разрушился, налаженные за время советской власти контакты остались, и отношения между самостоятельными государствами — Российской Федерацией и Республикой Казахстан — ничем не были омрачены», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

«Да, было время, когда русские начали уезжать из нашей страны», — напомнил он. «Но я всегда был уверен, не раз выступал и говорил, что вы все нужны здесь. Вы нигде не найдёте такого отношения. Вы русские, но вы — казахские русские. И действительно так оказалось», — рассказал он. 

По его словам, иногда, как и везде между соседями в обычной жизни, появляются какие-то вопросы или сложности, требующие обсуждения. «Но доверие, которое сложилось между нашими государствами, всегда помогало нам решить их к взаимной пользе и привести все проблемы к взаимной пользе», — подчеркнул казахстанский лидер. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он считает, что русский язык играет очень важную роль в жизни Казахстана. По его мнению, именно то, что русский язык остался в свободном хождении в Казахстане, что казахстанцы продолжают им пользоваться, дало возможность сохранить в стране стабильность.
Метки:
Нурсултан Назарбаев, российские соотечественники, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева