EN
 / Главная / Все новости /  В Москве наградили победителей конкурса им. П. Чайковского

В Москве наградили победителей конкурса им. П. Чайковского

Редакция портала «Русский мир»
02.07.2015

Международный конкурс им. Чайковского завершил свою работу. Накануне в столице состоялась церемония вручения премий победителям. Но главная награда — Гран-при — найдёт своего обладателя только 3 июля. Гала-концерты пройдут в обеих столицах, сообщает РИА «Новости»

По мнению заместителя главы Правительства РФ Ольги Голодец, юбилейный конкурс им. Чайковского стал ярчайшим событием в мире музыки.

Сопредседатель оргкомитета конкурса, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев напомнил, что в этом году конкурс был посвящён юбилею великого композитора. Напомним, 175-летие Петра Чайковского отмечали по всей стране.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», конкурс стартовал две недели назад. Его мероприятия проходили в Москве и Санкт-Петербурге. В соревнованиях скрипачей, пианистов, вокалистов и виолончелистов участвовали российские, немецкие, итальянские, китайские, американские музыканты и представители других стран.

В приветственной телеграмме Президент России Владимир Путин отметил, что конкурс развивает самые лучшие культурные традиции и является прекрасным местом для раскрытия новых талантов.

Планируется, что сегодня вечером глава государства посетит заключительный гала-концерт в Москве, на котором выступят лауреаты конкурса.
Метки:
конкурс им. Чайковского, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева