EN
 / Главная / Все новости / Участники форумов ШОС и БРИКС увидят фонтан «Семь девушек»

Участники форумов ШОС и БРИКС увидят фонтан «Семь девушек»

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2015

Музыкальный фонтан «Семь девушек» будет работать в столице Башкирии, сообщает ТАСС. Он откроется накануне саммитов ШОС и стран БРИКС, которые пройдут в Уфе уже совсем скоро. 

Фонтан создали на основе народной легенды. Она рассказывает о девушках, которые, не в силах оставаться вдалеке от родины, превратились в цветочные лепестки. Фигуры танцующих девушек сделаны из бронзы, каждая из них достигает двух метров в высоту, диаметр фонтана — почти 20 метров. Скульптуры ваяли с участниц ансамбля народного танца. В такт музыке струи воды будут подниматься и опускаться. На открытии фонтана выступит молодёжный симфонический оркестр. Юные музыканты исполнят произведения выдающихся композиторов, в том числе «Соло-фантазию для курая и оркестра» известного башкирского композитора Ахметова. 

К саммитам в башкирской столице начали готовиться давно, уже практически всё готово. Территория благоустроена, посажены деревья и кусты, уложена тротуарная плитка, установлены новые фонари.
Метки:
саммит, ШОС, БРИКС, Уфа, фонтан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева