EN
 / Главная / Все новости / Историческая реконструкция «Накануне войны»

Историческая реконструкция «Накануне войны»

Нателла Якимов, Русский центр в Нюрнберге
24.06.2015

Накануне трагической даты в истории советского народа, дня начала Великой Отечественной войны, в Русском центре Нюрнберга прошли памятные мероприятия: реконструкция последнего мирного дня, музыкально-театральная композиция «Военные письма» и уличная выставка «В памяти нашей все они живы».

Внутренний дворик центра на время превратился в городской парк: звучит музыка 40-х годов, под которую танцуют отдыхающие в парке, семейные пары подходят к фотографу, чтобы сделать снимки на память, несколько мужчин увлеклись шахматной партией… У буфетной стойки Дома культуры можно выпить стакан лимонада и съесть вкусное мороженое. 

Все в ожидании начала весёлой комедии «Девушка с характером». Начало киносеанса – ровно в 12:00. Наконец звучит долгожданный звонок, и все спешат в зал, рассаживаются, фильм начинается. На экране Валентина Серова проводит собрание, а её слушателями выступают животные зверофермы. В кинозале наступает оживление, все смеются, весело комментируют этот эпизод, но внезапно пленка обрывается, зажигается свет и директор клуба объявляет: «Товарищи, важное правительственное обращение!» 

Мы слышим уникальную запись голоса Вячеслава Михайловича Молотова, который 22 июня 1941 года по радио выступил с официальным сообщением к советскому народу о нападении фашистской Германии на Советский Союз и начале войны. Точное время эфира ¬– 12 часов 15 минут, именно поэтому был прерван киносеанс. 

С разных концов раздаются крики «Война, война!», мужчины резко встают, бегом направляются в военкомат, их жёны и дети бросаются вслед… Вот так закончилась мирная жизнь советских людей 74 года назад. Началась Великая Отечественная война, нарушив все человеческие планы и мечты, уничтожив миллионы жизней, превратив в пепел города и сёла. 

Участниками этой реконструкции стали и зрители, собравшиеся в этот день в Русском центре, русскоязычные жители Нюрнберга. По наступившему молчанию можно было представить, какие эмоции переживали люди.

А тем временем участники реконструкции возвращаются в зал и начинают читать подлинные письма с фронта и на фронт, которые сопровождаются показом на экране военной кинохроники, фотографий, музыкой, стихами и песнями военных лет. В каждом письме своя история, своя боль, свои переживания. Написаны они бесхитростным языком, но именно поэтому читать такие строчки очень сложно, всё время приходится сдерживать слезы. 

В письмах с фронта бойцы повествуют о войне, по ним даже можно проследить хронологию основных битв. С болью пишут солдаты о боевых товарищах, погибших на поле боя. Но, несмотря на все горести войны, все письма на фронт и с фронта пронизаны необыкновенной нежностью и непоколебимой верой в Победу.

Перед минутой молчания звучат строчки из бессмертного «Реквиема» Роберта Рождественского в исполнении самой юной участницы нашей композиции, восьмиклассницы Дианой Штоль: «Помните! Через века, через года, – помните». Сдерживать слёзы не могут уже ни наши артисты, ни зрители в зале, ни организаторы мероприятия. Мы все как будто сами окунулись во времена жестоких испытаний наших отцов, дедов и прадедов. В такие минуты осознание их великого подвига увеличивается во сто крат. И забывать уроки войны нельзя. 

После выступления у гостей Русского центра была возможность ознакомиться с уличной выставкой «Они приближали победу», созданную из семейных материалов о родных и близких, ветеранах и участниках войны, предоставленных Русскому центру семьями, в настоящее время проживающими в Нюрнберге. Начало сбора такой информации было положено еще в марте этого года. В нашем распоряжении оказались письма, фотографии, воспоминания, копии документов и наградных листов, вырезки из газет. С фотографий на нас смотрят молодые люди, почти у каждого на груди боевые ордена и медали. Эти и многие другие молодые парни и девушки, мужчины и женщины прошли трудные дороги войны, отдали свои жизни, чтобы подарить нам жизнь. 

Помним и гордимся, что мы – потомки победителей! 

Рубрика:
Тема:
Метки:
история, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Русский центр в Нюрнберге

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева