EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль в честь Жуковского пройдёт в Тульской области

Фестиваль в честь Жуковского пройдёт в Тульской области

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2015

Литературный праздник состоится завтра, 20 июня, на родине поэта Василия Жуковского, которого великий Пушкин считал своим учителем. Гостей приглашают в село Мишенское Тульской области, сообщает ИА «Интерфакс». Фестиваль «Родины неба милый свет…» состоится в рамках Года литературы. В его программе открытая библиотека, литературно-художественная выставка. В парке будет работать литературная гостиная. Кроме того, все желающие смогут стать участниками интерактивной литературно-исторической квест-экскурсии «Всё в жизни к прекрасному средство».

Частью праздничной программы станет ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства. Мастер-классы по гончарному делу, росписи и резьбе по дереву, ткачеству и другим ремёслам дадут местные умельцы. На концертных площадках будут выступать профессиональные и самодеятельные творческие коллективы.

В рамках Года литературы также разработан комплексный план по возрождению музея-усадьбы Василия Жуковского.

В здании местного педагогического университета установлен бюст поэта. В регионе появился культурно-образовательный фонд «Мишенское». Он тоже носит имя Жуковского.
Метки:
Тульская область, русская литература, фестиваль, Василий Жуковский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева