EN
 / Главная / Все новости / Память о погибших на Украине журналистах увековечили в Москве

Память о погибших на Украине журналистах увековечили в Москве

Редакция портала «Русский мир»
17.06.2015

Память журналистов Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), погибших на юго-востоке Украины, увековечили мемориальной доской. Памятный знак установлен в российской столице рядом со зданием, где они работали, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония открытия состоялась 17 июня, в годовщину гибели корреспондента Игоря Корнелюка и звукоинженера Антона Волошина. Её участниками стали друзья, коллеги и родственники погибших, они возложили букеты цветов к мемориалу.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», они были убиты в результате миномётного обстрела под Луганском. Напомним, во время боёв на Украине погибли четверо российских журналистов. Оператор Первого канала Анатолий Клян погиб в Донецке. Также фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб при выполнении редакционного задания под Донецком.

По словам главы ВГТРК Олега Добродеева, за год жертвами боевых действий в Донбассе стали тысячи людей. И в это число попали журналисты. «Они погибли за то, чтобы все в мире могли услышать и увидеть правду», — подчеркнул он.
Метки:
ВГТРК, российские журналисты, СМИ, мемориальная доска

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева