EN
 / Главная / Все новости / Постановка Up and Down покорила Калифорнию

Постановка Up and Down покорила Калифорнию

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2015

Театр балета Бориса Эйфмана продолжает гастроли по Соединённым Штатам Америки, сообщает ТАСС. Выступление российского коллектива на юге Калифорнии, в городе Коста-Месе, имело огромный успех. Три раза для поклонников современной хореографии давали одну из последних постановок знаменитого балетмейстера — балет Up and Down. Напомним, в его основе лежит роман классика американской литературы Скотта Фицджеральда «Ночь нежна». И зрители, и критики очень тепло приняли спектакль. Каждый вечер артистов вызывали на поклон бурными аплодисментами, а в прессе появились восторженные рецензии. 

Сам художественный руководитель театра отмечает, что в Калифорнии «прекрасная публика, хорошо подготовленная к восприятию современного балета. По словам Бориса Эйфмана, гастроли идут прекрасно. «Ещё до приезда сюда у нас мелькала некоторая тревога, мы ожидали, что вокруг нашего турне сложится не слишком доброжелательная атмосфера, но в первый же вечер мы поняли, что напрасно беспокоились», — рассказал он. «Мы никогда ранее не видели такого воодушевлённого приёма», — пояснил хореограф.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», турне продолжается уже второй месяц. Зрители канадских Монреаля и Торонто увидели нашумевшую «Анну Каренину». Также российские артисты выступили в Миннеаполисе, Бостоне, Чикаго и Вашингтоне. Из Коста-Месе театр отправится в Лос-Анджелес, где покажет «Родена». 

По мнению Бориса Эйфмана, ещё и ещё раз искусство показывает то, что оно вне политики. «Дипломатия культуры на сегодняшний день — один из самых главных инструментов интеграции, ведь люди во всех странах хотят быть частью культурного обмена», — пояснил руководитель театра. «Мы рады, что нам в это непростое время выпала честь подарить наше искусство Америке», — сказал знаменитый российский культурный деятель.
Метки:
Театр Бориса Эйфмана, гастроли, балет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева