EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» поможет школьникам Крыма повысить культуру речи

Фонд «Русский мир» поможет школьникам Крыма повысить культуру речи

Пресс-служба фонда «Русский мир»
08.06.2015

9 июня в Ялте состоится торжественная передача школьных энциклопедических словарей «Русский язык», изданных фондом «Русский мир», школам и библиотекам республики.

В июне 2013 года вышел в свет школьный энциклопедический словарь «Русский язык» (СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2013). В его создании приняли участие свыше 100 специалистов из научных и образовательных учреждений Санкт-Петербурга: Санкт-Петербургского государственного университета, Института лингвистических исследований РАН, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, средних общеобразовательных школ. Среди этих специалистов – постоянные авторы издательского центра «Академия»: доктор филологических наук профессор кафедры истории литературы Санкт-Петербургского государственного университета, автор учебно-методических комплексов по литературе И. Н. Сухих (около тридцати статей раздела «Язык писателей») и разработчик методического сопровождения к учебникам под ред. И. Н. Сухих для 10-11 классов С. П. Белокурова (семнадцать статей раздела «Стилистика», три из них – в соавторстве).

Школьный энциклопедический словарь «Русский язык», включающий свыше 600 статей, – это учебное издание, содержащее основные сведения о структуре, функционировании и истории современного русского языка, нормативном употреблении языковых единиц и терминах языкознания, необходимых современному школьнику для освоения программы по русскому языку и литературе. По словам главного редактора словаря С. В. Друговейко-Должанской, «издание может также служить руководством по культуре речи и книгой для чтения» просто потому, что оно написано ярко, современно, научно и нескучно. Адресатами словаря являются учащиеся старших классов средних общеобразовательных школ и читатели, желающие получить сведения общекультурного и нормативного характера о русском языке.

В настоящее время фонд «Русский мир» издал книгу достаточно большим тиражом и приступил к её распространению во всех средних учебных заведениях, а также библиотеках ДНР, ЛНР, ПМР и Крыма.

3 июня 2015 года вместе с гуманитарной помощью груз книг общим весом около 6 тонн при содействии благотворительного фонда «Юго-Восток» прибыл в Донецк. Помимо поставок книг фонд планирует организовать семинары для преподавателей по внедрению словаря в учебный процесс с привлечением петербургских специалистов.

Метки:
фестиваль Великое русское слово, Крым, Школьный словарь «Русский язык»

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева