EN
 / Главная / Все новости / Рождённые 24 мая

Рождённые 24 мая

Русский центр в Варне
02.06.2015

В связи с Годом литературы в России студенты Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра подготовили рассказы об известных и любимых российских писателях и поэтах. Учащимся была предоставлена возможность разработать и показать презентации о жизни и творчестве людей, оказавших, по их мнению, влияние не только на русскую, но и на мировую литературу.

Накануне Дня славянской письменности и культуры в Русском центре университета говорили об А. Пушкине, М. Лермонтове, А. Чехове, Б. Пастернаке, М. Шолохове, И. Бунине, А. Солженицыне и И. Бродском. В результате появилась инициатива студентов сделать общую разработку, предназначенную для старшеклассников.

Нобелевские лауреаты, как известно, рождаются не каждый день, но 24 мая родились сразу два лауреата Нобелевской премии по литературе из России. Поэтому и презентация называется «Рождённые 24 мая». Она посвящена 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова (1905—1984) и 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского (1940—1996).

Эта презентация будет распространяться в болгарских средних школах с изучением русского языка. Она полезна не только на уроках русского языка, но и на уроках литературы в старших классах.

В Русский центр поступили благодарности учителей и много фотографий о показе во время уроков. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Год литературы, русская литература, Русский центр в Варне

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева