EN
 / Главная / Все новости /  Песня Утёсова «У чёрного моря» для современной Украины недостаточно патриотична

Песня Утёсова «У чёрного моря» для современной Украины недостаточно патриотична

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2015

Жителей Одессы пытались оставить без мелодий, авторство которых принадлежит знаменитым советским композиторам. Поезда, прибывающие на железнодорожный вокзал, теперь встречает не музыка Исаака Дунаевского из оперетты «Белая акация», а песня в исполнении одной из современных исполнительниц «Моя Украина». Также заменили и культовую песню Леонида Утёсова «У Чёрного моря». Большинство одесситов считают её символом и народным гимном города, сообщает телеканал «Вести».

Многие пользователи социальных сетей посчитали это попыткой выкорчевать «одесский дух» из города и провести насильственную украинизацию.

По словам начальника вокзала, из вышестоящих инстанций пришёл документ, в котором потребовали обеспечить трансляцию информации и музыки на украинском языке и «преимущественно патриотической тематики». Он объяснил, что песни заменили в порядке эксперимента. «Окончательно вопрос будем решать только после обсуждения с общественностью. Если одесситы выберут Утёсова — значит, будет Утёсов», — добавил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», несколько недель назад украинский президент Пётр Порошенко утвердил закон, запрещающий пропаганду советской символики.
Метки:
Одесса, музыка, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева