EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов выступил модератором обсуждения кризиса на Украине

Вячеслав Никонов выступил модератором обсуждения кризиса на Украине

Кандидат исторических наук А. О. Наумов
29.05.2015

После пленарной части XIII международной конференции «Государственное управление: Российская Федерация в современном мире» начала свою работу секция «Кризис на Украине и трансформация мирового порядка» под председательством декана ФГУ, председателя правления фонда «Русский мир» доктора исторических наук В. А. Никонова, сообщает сайт факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова.
 
В своём вступительном слове В. А. Никонов подчеркнул чрезвычайную важность обсуждения данного вопроса для России и мира. В первом блоке с докладами выступили академик РАН С. Ю. Глазьев, и. о. декана факультета экономики и управления филиала МГУ в Севастополе М. И. Росенко, ведущий научный сотрудник РАНХиГС С. В. Беспалов, профессор ФГУ В. Ф. Шаповалов, профессор Крымского федерального университета Т. А. Сенюшкина и другие. В выступлениях докладчиков были подняты серьёзные вопросы международной повестки дня последнего времени: причины, предпосылки и последствия украинского кризиса, значение «цветных революций» для региональной и глобальной безопасности, проблемы цивилизационного выбора Украины, положение дел в Крыму после его воссоединения с Россией, позиция великих держав в отношении украинского кризиса.
 
Во второй части заседания, которая прошла под председательством ответственного секретаря секции доцента ФГУ А. О. Наумова, свои доклады представили доцент ФГУ С. М. Кащук и старший преподаватель ФИЯР МГУ С. А. Сиднева, доцент ФГУ Е. В. Андрюшина, аспиранты ФГУ М. О. Гречишкин и Р. С. Положевич. Участники конференции затронули такие проблемы, как освещение украинского кризиса в СМИ европейских стран, трансформация положения России в мировой политике в связи с событиями на Украине, применение «мягкой силы» США на постсоветском пространстве, позиция стран-партнёров России по группе БРИКС в отношении Евромайдана и вхождения Крыма в состав России.
 
В завершающей части заседания секции участники провели оживлённую дискуссию по итогам заслушанных докладов.
Метки:
Вячеслав Никонов, конференция, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева