EN
 / Главная / Все новости / Книги видных деятелей Российской империи выставили в Таллине

Книги видных деятелей Российской империи выставили в Таллине

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2015

Выставка книг, принадлежавших известным людям Российской империи, открылась в Таллине. Коллекцию можно увидеть в помещении библиотеки Таллинского университета, сообщает ERR.ee

На выставке представлены экземпляры, составлявшие библиотеки великого князя Николая Николаевича Романова, мецената Николая Борисовича Юсупова, философа Владимира Дмитриевича Набокова и других видных деятелей.

Принадлежность книг была определена по характерным отметкам, дарственным надписям, автографам и другим приметам. 

Эстония вошла в Российскую империю в 1721 году и была её составной частью до 1918 года. За 2 века население губернии увеличилось с 170 тысяч почти до миллиона. Здесь в 1739 году вышел первый полный перевод Библии на эстонский язык, начали издаваться светские просветительские книги. Немалое значение для культурного развития Эстонии имело восстановление в 1802 году Императорского Юрьевского университета в Дерпте (ныне Тарту). В разные годы там работали такие российские учёные, как хирург Н. И. Пирогов, юрист В. Э. Грабарь, астроном К. Д. Покровский. К концу XIX века грамотность среди населения была почти поголовной.
Метки:
Таллин, выставка, книги, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева