EN
 / Главная / Все новости / Дягилевский фестиваль проходит в Перми

Дягилевский фестиваль проходит в Перми

Редакция портала «Русский мир»
22.05.2015

Международный Дягилевский фестиваль искусств открылся 21 мая в Перми. Он начался сразу с двух мировых премьер в постановке главного хореографа Пермского театра Алексея Мирошниченко, сообщает Пермский региональный сервер. Оперу молодой композитор Шостакович писал к юбилею Октябрьской революции, но премьера так и не состоялась. С тех пор сохранился только пролог, а партитура считалась утраченной. Рукопись удалось найти только десять лет назад в архивах одного из музеев.

Главная задача культурного форума — развитие традиций выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры Сергея Дягилева. Его основным и главным отличием от других фестивалей является мультижанровость. В рамках фестиваля вручается премия Дягилева, работает площадка для обсуждения вопросов развития культуры — клуб фестиваля, также награждаются лучшие театральные критики.
Метки:
Пермь, театр, фестиваль, Сергей Дягилев, Дягилевский фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева