EN
 / Главная / Все новости / Дом России в Барселоне хочет сотрудничать с фондом «Русский мир»

Дом России в Барселоне хочет сотрудничать с фондом «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2015

22 мая фонд «Русский мир» открывает в Гранадском университете первый в Испании Русский центр. Многие соотечественники, которых в Испании живёт немало, заинтересовались новой институцией, целью которой является создание образовательной среды для изучения русского языка и русской культуры. Одной из участниц церемонии открытия Русского центра стала руководитель Дома России в Барселоне Лия Лучникова. В сентябре нынешнего года на базе этой организации фондом «Русский мир» будет открыт Кабинет Русского мира.

— Дом России в Барселоне — это благотворительный фонд, который призван продвигать русский язык и русскую культуру в Испании. Неудивительно, что в «перекрёстный» Год русского языка в Испании и испанского языка в России мы решили открыть у себя центр русского языка, — рассказала корреспонденту «Русского мира» в Гранаде Лия Михайловна. — Правда, решение принять нетрудно, а вот помощников в этом вопросе найти нелегко, и здесь фонд «Русский мир» оказался очень надёжным партнёром. При его помощи мы смогли купить мебель и необходимую технику. 

Открывать центр мы, скорее всего, будем в сентябре этого года. Сейчас наши будущие педагоги проходят заочную подготовку в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина по специальности РКИ.

Обучение у себя мы хотим организовать при помощи портала «Русский язык», который не так давно был создан Пушкинским институтом. Надеемся, что это будет новое слово в преподавании русского языка.

В Гранаду я приехала, чтобы позаимствовать опыт коллег, которые оказались очень хорошими партнёрами, а теперь открывают здесь Русский центр.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр, Русский центр в Гранаде, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева