EN
 / Главная / Все новости / Президент Латвии признал, что распятие Путина переходит все границы

Президент Латвии признал, что распятие Путина переходит все границы

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2015

Автор скульптуры, изображающей распятого Президента России Владимира Путина, а также организаторы выставки перешли границы дозволенного. Такое мнение высказал глава Латвии Андрис Берзиньш, сообщает DELFI.

Он напомнил, что подобные карикатуры уже вызывали взрывы насилия, и выразил сомнение в уместности размещения подобных экспонатов в столице республики.

«Границы есть везде, и нужно понимать, где они пролегают», — заявил Берзиньш.

Инсталляция вызвала недовольство также верующих. Православные и католики уверены, что автор работы насмехается над верой.

В свою очередь художник заявил, что реакция общества вызвала у него шок. Он заверил, что «концепция выставки не является политической или радикальной». Он принёс извинения всем, кого задела его работа. При этом автор сообщил, что сходство с Владимиром Путиным — случайность. Прототипом для куклы, которая используется в инсталляции, послужил итальянский банкир.

Неоднозначная скульптура была размещена во дворе здания, в котором во время Советского Союза располагался Комитет государственной безопасности. Посетители бесплатной выставки могут сами вбить в Путина свой гвоздь. Также все желающие могут эти гвозди вытащить.
Метки:
Рига, Владимир Путин, русофобия, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева