EN
 / Главная / Все новости / Дипмиссия РФ в Варшаве не комментирует информацию о поджоге в 2013 году

Дипмиссия РФ в Варшаве не комментирует информацию о поджоге в 2013 году

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2015

Российские дипломаты, работающие в Варшаве, ознакомились с информацией местной газеты Do Rzeczy о возможном участии министра внутренних дел Польши Бартоломея Сенкевича в подготовке поджога представительства нашей страны в 2013 году. Официальный представитель посольства Валерия Пержинская заявила журналистам, что никаких комментариев по этому вопросу даваться не будет, сообщает РИА «Новости».

Выводы о том, что именно глава МВД Польши мог приказать организовать провокацию, польский журналист делает из якобы записанного разговора главы Центрального антикоррупционного бюро Павла Войтуника с тогдашним вице-премьером Польши Эльжбетой Беньковской. В беседе, которая проходила в ресторане, высокопоставленные политики обсуждают методы работы Сенкевича. 

В то же время польские СМИ признают, что если данная информация подтвердится, то это станет крупным международным скандалом. 

Нападение на дипломатическую миссию нашей страны в Польше было совершено в ноябре 2013 года. Тогда молодые люди забросали территорию посольства файерами, бутылками с зажигательной смесью, взрывпакетами. Также участники традиционного шествия представителей националистических организаций по случаю праздника обретения Польшей независимости подожгли будку охраны. В результате нападения пострадали расположенные рядом здания Торгового представительства РФ и Российского центра науки и культуры.

Позже президент Польши Бронислав Коморовский назвал «скандалом» нападение своих сограждан на дипломатическую миссию РФ в Варшаве. По мнению главы государства, такое поведение «нельзя оправдать».
Метки:
Варшава, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева