EN
 / Главная / Все новости / Разработки российских учёных оценили в Швейцарии

Разработки российских учёных оценили в Швейцарии

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2015

Премию в честь полуторавекового юбилея Международного союза электросвязи (МСЭ) получил российский ученый Марк Кривошеин, сообщает ТАСС

В рамках этой международной организации координируется развитие глобальных сетей и услуг электросвязи между государствами и частными компаниями. На сегодняшний день МСЭ — специализированное учреждение ООН. 

Торжественная церемония состоялась накануне в швейцарской Женеве. Главный научный сотрудник Научно-исследовательского института радио Марк Кривошеин считается одним из разработчиков международного стандарта цифрового телевидения и телевидения высокой чёткости. Он награждён «за инновационный вклад в улучшение качества жизни жителей планеты в сфере информационно-коммуникационных технологий». 

По словам самого виновника торжества, без электросвязи миру просто невозможно развиваться дальше, и МСЭ делает для этого всё возможное. «Поэтому отрадно, что наша страна остаётся постоянным и активным участником его деятельности», — добавил Марк Кривошеин.

Глава российского Министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров считает, что награды получили «самые знаковые люди, вошедшие своими изысканиями в мировую историю информационных технологий».

Среди награждённых также глава компании Microsoft Билл Гейтс и другие известные личности.
Метки:
российские учёные, награда, радио, телевидение, Международный союз электросвязи, Марк Кривошеин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева