EN
 / Главная / Все новости / Порошенко отменил Великую Отечественную войну и переименовал День Победы

Порошенко отменил Великую Отечественную войну и переименовал День Победы

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2015

Президент Украины Пётр Порошенко подписал целый пакет законов, с помощью которых пытается вычеркнуть из истории страны память о советском периоде, сообщает РИА «Новости».
 
В том числе он утвердил запрет коммунистической символики, переименовал День Победы и отменил Великую Отечественную войну. Также он признал украинских националистов борцами за независимость.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», эти законы Верховная рада приняла ещё в начале апреля.

Согласно новым законам, Великую Отечественную войну теперь называют Второй мировой, а 9 Мая стало на Украине Днём победы над нацизмом во Второй мировой войне. Кроме того, коммунистический режим осуждается наравне с нацистским и открываются архивы спецслужб времён Советского Союза.

Также глава Украины рассказал, что в скором времени будет принят закон, согласно которому наказание за нарушение закона о «статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке» будет ужесточено.
Метки:
Пётр Порошенко, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева