EN
 / Главная / Все новости / Минобрнауки: Рейтинг вузов должен быть независимым

Минобрнауки: Рейтинг вузов должен быть независимым

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2015

Национальный рейтинг вузов должен быть независимым, заявили в Министерстве образования. Не надо, чтобы им занимались государственные чиновники на средства из федерального бюджета, считает заместитель главы ведомства Александр Климов. Он объяснил, что, согласно мировому опыту, рейтинги, которые составляются чиновниками, никогда не становятся настолько авторитетными, как независимые. В качестве примера он привёл списки Шанхая, QS и Times, сообщает ТАСС

«Они финансируются из независимых источников», — добавил он.

По мнению представителя Минобрнауки, «формирование рейтингов — это, прежде всего, аналитическая работа». «С ней вполне справится независимое агентство», — добавил он. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Российский союз ректоров на днях представил проект рейтинга. В его основу предлагают положить уровень достижений выпускников высших учебных заведений, а также показатели, характеризующие научные публикации сотрудников. РСР также предлагает выделить средства на создание рейтинга. 

На данный момент это предложение обсуждается. «Пока к согласию не пришли. Наоборот, идёт дискуссия и высказываются диаметрально противоположные мнения», — добавил Александр Климов.

Напомним, в конце 2014 года Владимир Путин поручил начать работу по «формированию ежегодного национального рейтинга».
Метки:
Минобрнауки РФ,  российские вузы, рейтинг,  национальный рейтинг вузов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева