EN
 / Главная / Все новости / Памятник диктору Левитану открыли во Владимире

Памятник диктору Левитану открыли во Владимире

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2015

Уникальный говорящий памятник установили во Владимире. Его посветили «голосу Победы», как долгое время называли диктора Юрия Левитана. Именно его голос на протяжении долгих лет войны зачитывал гражданам нашей страны последние сводки информбюро, а также принёс долгожданное сообщение о Победе в Великой Отечественной войне. Открытие памятника приурочили ко Дню радио, который отмечается сегодня, 7 мая. Помогают «заговорить» памятнику новые технологии, сообщает ТАСС.

Монумент представляет собой скульптурную композицию, изображающую пожилого человека и ребёнка. Они стоят в свете фонарного столба и слушают голос, доносящийся из репродуктора. Благодаря мобильным телефонам и распространённой технологии QR-кода, можно послушать любую из 10 записей голоса Левитана.

В торжественной церемонии открытия удивительного памятника принимал участие правнук диктора Артур Левитан. Он рассказал, что конкурс на место диктора радио был очень большим. Попав в группу стажёров, Левитан всего за год отделался от своего окающего говора. Позже многие поколения равнялись на него.
Метки:
Владимир, памятник, Юрий Левитан, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева