EN
 / Главная / Все новости / Студентам из Донецка и Луганска станет проще перевестись в Россию

Студентам из Донецка и Луганска станет проще перевестись в Россию

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2015

Процедура перевода студентов вузов Донецка и Луганска в российские высшие учебные заведения должна быть упрощена. Так считает глава Министерства образования РФ Дмитрий Ливанов, сообщает ТАСС.

Министр пояснил, что этот вопрос стоит на сегодняшний день очень остро, и его обсуждали уже не раз. По его словам, если студенты учились по программам, которые по содержанию близки к российским, то не надо заставлять их пересдавать какие-то предметы. «Процесс перевода надо сделать более простым, не стоит их мучить», — добавил он.

Депутаты Госдумы уже изучают проект закона, который облегчит перевод студентов юго-востока в вузы России. Минобразования его поддерживает.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», также для абитуриентов Донбасса предоставлена квота на 2,5 тысячи человек. Они смогут учиться абсолютно бесплатно.

Напомним, школы ДНР хотят перейти на образовательные стандарты РФ. Для этого предполагается создать учебно-методический центр, главной задачей которого станет оказание помощи школам непризнанных республик по освоению российских образовательных программ.
Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы, ЛНР, ДНР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева