EN
 / Главная / Все новости / Взрывоопасные предметы убрали с Мамаева кургана

Взрывоопасные предметы убрали с Мамаева кургана

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2015

Мамаев курган в Волгограде сапёры очистили от всех взрывоопасных предметов к празднованию 70-летия Победы. Работы завершились 23 апреля. Их проводили военнослужащие инженерных войск Южного военного округа, сообщает ТАСС.

Разминирование продолжалось почти месяц, за это время удалось очистить 152 гектара.

Всего обнаружено более полусотни взрывоопасных предметов и около 300 фрагментов боеприпасов. В том числе мины производства СССР и Германии, взрыватели артиллерийских снарядов, ручные осколочные гранаты. Всех их уничтожили на полигоне в установленном порядке.

На возвышенности на правом берегу Волги в Центральном районе Волгограда работали сапёры, которые прошли специальную подготовку и имели большой практический опыт подобных работ.

На Мамаевом кургане во время Сталинградской битвы шли ожесточённые бои. Они продолжались почти полгода. На один квадратный метр приходилось до тысячи осколков и пуль.

Там установлен один из самых грандиозных монументов погибшим во время Великой Отечественной войны работы великого скульптора Евгения Вучетича.
Метки:
Мамаев курган, Сталинградская битва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева