EN
 / Главная / Все новости / «РуссоМобиль» отмечает первый юбилей

«РуссоМобиль» отмечает первый юбилей

Оксана Коган-Пех, координатор проекта «РуссоМобиль»
22.04.2015

Многие годы интерес к изучению русского языка в Германии стремительно падал. Несмотря на сегодняшний кризис в отношениях между Германией и Россией, низкий уровень заинтересованности не соразмерен культурному и политическому значению России и значению русского языка в мире, а также интенсивным культурным, общественным и экономическим отношениям между нашими странами.

5 лет назад, 20 апреля 2010 года, российский посол в Германии Владимир Котенев и координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в федеральном правительстве доктор Андреас Шокенхофф дали официальный старт проекту «РуссоМобиль». На торжественном мероприятии присутствовали многочисленные представители различных сфер – политики, экономики, образования и общественности, в том числе бывший государственный министр и сегодняшний координатор межобщественного сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами Восточного партнерства в МИД Германии доктор Гернот Эрлер.

Цель проекта – пробудить у немецких школьников интерес к русскому языку и русской культуре и помочь им побороть предубеждения в мнимых сложностях изучения русского языка. Ученикам дают возможность понять, что русский язык не так труден для изучения, как принято думать, и мотивируют их выбрать русский язык в качестве школьного предмета. Целевая группа проекта – это в первую очередь учащиеся всех форм школьного обучения, которые стоят перед выбором второго, третьего или четвёртого иностранного языка. Для поддержки мотивации «РуссоМобиль» посещает также классы, которые уже выбрали и изучают русский язык.

Проект осуществляет продолжительную поддержку русского языка и распространение достоверного образа России в Германии. «РуссоМобиль» – это мобильный языковой и культурный офис «на колёсах», в багаже которого большое количество интересных учебных материалов – игры, книги, журналы, компакт-диски.

На «борту» «РуссоМобиля» находятся лекторы – молодые преподаватели из России. Нетривиальным образом, используя игровой подход, они знакомят немецких школьников с русским языком и русской культурой, рассказывают о своей стране и о российско-германском сотрудничестве. В течение прошедших 5 лет лекторы «РуссоМобиля» совершили более 3000 визитов в школы Германии, на их уроках присутствовали более 75 000 учеников. С момента старта «РуссоМобиля» опять зафиксирован рост числа школьников, изучающих русский язык.

«РуссоМобиль» создан по инициативе Федерального союза немецких обществ «Запад-Восток» (BDWO e.V) и Министерства школ и образования земли Северный Рейн-Вестфалия. Проект финансирует и поддерживает Фонд «Русский мир». Партнерами проекта являются Посольство Российской Федерации в ФРГ, Министерство школы и образования земли Северный Рейн- Вестфалия, Российский Дом Науки и Культуры в Берлине, Генеральное консульство Российской Федерации в Бонне, Правление образования, науки и исследования Сената Берлина, Aссоциация преподавателей русского языка в Германии, а также Конференция министров культуры земель, педагогическая служба обмена. 

Метки:
РуссоМобиль, диаспора

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева