EN
 / Главная / Все новости / Новый исторический музей появится в Ростове Великом

Новый исторический музей появится в Ростове Великом

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2015

Ростов Великий вскоре должен обзавестись новым музеем, сообщает телеканал «Культура».  Его экспозицию составит коллекция князя Никиты Лобанова-Ростовского, которую он подарил городу, где правили его предки ещё во временя Ивана Грозного. Уже подписаны документы о том, что город получит несколько десятков исторических вещей. Условие дарения только одно — экспонаты должны видеть люди.

Музей Лобановых-Ростовских будет работать в старинном особняке, который сейчас нуждается в значительной реставрации. Но деньги уже выделило Министерство культуры. К работам планируется приступить в течение года.

Российский соотечественник родился в Болгарии, в числе его прародителей Владимир Мономах и Ярослав Мудрый. В 2010 году он получил российское гражданство. Он известный специалист в области русского театрального искусства, его коллекция считается одним из самым крупных частных собраний.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», это не первый его дар родине предков. В 2013 году в Ростове уже проходила выставка, на которой жители города могли увидеть гравюры и эстампы известных художников, подлинники Бенуа и Малевича, а также старинные карты России и Европы. В числе даров Никиты Лобанова-Ростовского — материалы, рассказывающие об эмигрантах первой волны. Среди них письма, фотографии, паспорта, дипломы, удостоверения.

Потомок княжеской династии неоднократно дарил произведения искусства, в частности московскому Государственному музею изобразительных искусств им. Пушкина. Библиотека из трёх тысяч фолиантов и часть семейного архива переданы Дому русского зарубежья им. Солженицына.
Метки:
история, музей, выставка, Ростов Великий, Никита Лобанов-Ростовский

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева