EN
 / Главная / Все новости / Юбилей «Пакта Рериха»

Юбилей «Пакта Рериха»

Анна Погорелая, Русский центр в Донецке
21.04.2015

В Русском центре Донецкой универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялся кинолекторий, посвященный 80-летию подписания Пакта Рериха.

Идея о необходимости заключить специальное международное соглашение об охране памятников культуры во время войн возникла у Н. К. Рериха задолго до подписания пакта. Он ее высказал в своём докладе в Русском Архитектурном обществе. Затем

15 апреля 1935 года в Вашингтоне США и 20 стран Латинской Америки подписали Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников. Пакт Рериха стал основой Международной конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта, подписанной в 1954 году в Гааге 45 государствами, в том числе и Советским Союзом.

Кинолекторий по фильму Валерия Шатина «Время собирать камни…» открыл Виктор Трофимюк, руководитель «Донецкого Рериховского общества». Он рассказал об истории создания Пакта, о его символе – Знамени мира и его значении, а также отметил, что в свете последних событий Донецк продемонстрировал осознание необходимости заключения договора о защите культурных ценностей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
культурное наследие, Русский центр в Донецке

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева