EN
 / Главная / Все новости / Многоязычная Швейцария и русский язык

Многоязычная Швейцария и русский язык

Русский центр в Пече
17.04.2015

13 апреля в Русском центре г. Печ состоялась лекция «Многоязычная Швейцария и положение русского языка в стране» преподавателя Беатрих Мюллер, родившейся в Пече и в настоящее время живущей в Швейцарии и работающей учителем русского и немецкого языков.

В начале докладчик подробно представила систему образования в Швейцарии, начиная с дошкольного возраста и кончая высшим образованием. Она отметила, что в стране всего около 30% населения оканчивает среднюю школу и сдаёт экзамены на аттестат зрелости, а большинство учеников после окончания общей школу идут учиться в так называемые профтехучилища, чтобы получить какую-нибудь профессию.

Остановившись на положении русского языка в стране, Б. Мюллер отметила, что русский язык можно выбирать для изучения в гимназиях и можно сдавать по языку выпускной экзамен. В ведущих вузах Швейцарии русский язык изучают на отделениях славистики, где вместе с изучением языка нужно изучать и ещё один из славянских языков. Уже учась в университете, студенты могут специализироваться на изучении русской лингвистики или литературы. Обучение большей частью ведётся на немецком языке, но студентам предлагается пройти обязательную семестровую стажировку в одном из вузов России.

Кроме отделений славистики русский язык можно изучать и на отделениях «Иследование Восточной Европы», где читаются курсы лекций по истории, экономике, политологии, культуре и социальной андропологии не только славянских стран, но всей Восточной Европы, однако в течение учёбы можно углублённо заниматься какой-нибудь отдельной темой или же различными регионами.

В Женевском университете и Институте прикладных наук в Цюрихе (Zürcher Fachhochschule ZAHM) ведётся подготовка устных и письменных переводчиков по русско-немецкому и русско-французскому языкам.

Как отметила докладчик, русский язык изучает относительно мало учащихся. Франкоговорящие или немецкоговорящие швейцарцы выбирают русский язык из-за его экзотичности, как правило, они очень мотивированы и активны в его изучении. Другая категория учащихся, выбирающих русский язык, - уроженцы какой-нибудь славянской страны или же те, кто имеет родственные связи в этих странах.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, Швейцария, русский язык, славистика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева