EN
 / Главная / Все новости / Чешские школьники познакомились с традициями православной Пасхи

Чешские школьники познакомились с традициями православной Пасхи

Варвара Головатина, Русский центр в Пльзене
15.04.2015

В пятницу, 10 апреля, в Русском центре при Западночешском университете в Пльзене прошёл открытый урок для учащихся одной из школ Пльзеньского края. Он был посвящён Пасхе и пасхальным традициями.

Руководитель центра Власта Клаусова и методист Варвара Головатина рассказали ребятам о православной Пасхе, а также о том, как православные отмечают праздник в Пльзене. Учащиеся с интересом сравнивали российские и чешские традиции и символы праздника, находили много общего.

Школьники, посетившие Русский центр, никогда не учили русский язык, но на этом специальном уроке они имели возможность убедиться, что он им совсем не чужд. Они попробовали писать и читать на русском, посмотрели отрывки из передач российского телевидения, познакомились с фондами Русского центра. У себя в школе им предстоит выбрать следующий иностранный язык. Надеемся, что теперь у них появилось больше причин выбрать русский.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пльзене, религия, Пасха

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева