EN
 / Главная / Все новости /  Пророссийская позиция стала причиной отстранения от работы пианистки в Торонто

Пророссийская позиция стала причиной отстранения от работы пианистки в Торонто

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2015

Руководство симфонического оркестра Торонто отстранило пианистку Валентину Лисицу от участия в концертах, сообщает РИА «Новости». Как объяснила сама артистка, причиной этого стала её гражданская позиция по поводу событий на Украине. В своём Twitter девушка украинского происхождения, проживающая в США, описывала то, что происходит на её родине, переводила новости с одного языка на другой, приводила свидетельства очевидцев. По её словам, ей приходилось «беспомощно смотреть» на то, как страна, в которой она родилась и провела детство, «скатывалась в пропасть».

Многим не понравилась эта деятельность пианистки. На её имя начали приходить угрожающие письма. Валентина Лисица считает, что на руководство музыкального коллектива надавило мощное «украинское лобби».

Она обратилась к своим читателям с просьбой оказать ей поддержку. После этого в Twitter и Facebook появился хештег #LetValentinaPlay («Позвольте Валентине играть»). Затем последовал шквал записей от пользователей соцсетей с протестами против действий оркестра.

Народный артист России пианист Юрий Розум назвал действия оркестра Торонто «плевком в свой зрительный зал». По мнению музыканта, «политика проникает в искусство, что очень печально, ведь искусство должно соединять страны и народы».
Метки:
Валентина Лисица, Торонто, музыка, конфликт на Украине, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева