EN
 / Главная / Все новости / Российское кино окончательно запрещено на Украине

Российское кино окончательно запрещено на Украине

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2015

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о запрете показа фильмов, пропагандирующих силовые структуры России. Согласно этому закону, на Украине запрещается трансляции фильмов, «прославляющих Российскую Федерацию», сообщает РИА «Новости». Также запрещаются фильмы с участием актёров, внесённых в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности. Кроме того, нельзя показывать передачи, «содержащие популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий, признающих правомерным оккупацию территории Украины».

Документ вступит в силу через два месяца после его опубликования.

Министерство культуры РФ назвало действия украинских чиновников бессмысленными, так как российские фильмы можно найти и смотреть в Интернете.

Напомним, Верховная рада 5 февраля приняла закон, который позволяет запретить показ фильмов, пропагандирующих армию и другие силовые структуры России. Под запрет попали все российские милитаристские фильмы и сериалы, выпущенные после 1991 года, а также вся российская теле- и кинопродукция, созданная с 2014 года. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», одним из первых фильмов, попавшим в чёрный список, стал «Брат-2».

Ранее на Украине были запрещены фильмы и сериалы с участием российских актёров Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина. На территории страны также запрещён показ российских фильмов «Белая гвардия» и «Поддубный». Власти Украины посчитали, что в них демонстрируется «пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а «отдельные факты в них искажены и переписаны в пользу России».

По мнению Киева, фильм «Тарас Бульба» также «искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею».
Метки:
российское кино, СМИ, запрет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева