EN
 / Главная / Все новости /  Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с Днём единения народов

Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с Днём единения народов

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2015

Президент России Владимир Путин поздравил белорусского лидера Александра Лукашенко с Днём единения народов двух стран, сообщает официальный сайт Кремля.

Он отметил успешное развитие отношений между двумя странами на основе традиций дружбы, духовной и культурной близости, которые с давних пор объединяют россиян и белорусов. По словам главы государства, опыт работы над Союзным государством России и Белоруссии востребован при создании Евразийского союза.

День единения народов России и Белоруссии отмечается ежегодно 2 апреля. В этот день в 1996 году подписан договор о Сообществе между двумя странами, а спустя год в Москве президенты Белоруссии и России подписали Договор о Союзе Белоруссии и России. Позже, в 1999 году, состоялось подписание Договора о создании Союзного государства и была принята Программа действий Республики Беларусь и Российской Федерации по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», основными целями Союзного государства называли создание единого экономического пространства между Россией и Белоруссией, обеспечение безопасности Союзного государства и проведение согласованной внешней политики. Для реализации этих задач созданы Высший государственный совет, парламент, Совет министров, суд и счётная палата Союзного государства.

В честь празднования Дня единения народов в Москве откроется Деловой и культурный комплекс посольства Белоруссии в России. В этот день пройдут концерты и торжественные собрания в Минске и Москве. Также запланированы и другие мероприятия, сообщает ТАСС.
Метки:
День единения народов, Владимир Путин, Александр Лукашенко, Союзное государство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева