EN
 / Главная / Все новости / Финал игры в баскетбол на Олимпиаде в Мюнхене станет сюжетом нового фильма

Финал игры в баскетбол на Олимпиаде в Мюнхене станет сюжетом нового фильма

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2015

Летом начнутся съёмки остросюжетной спортивной драмы «Движение вверх». Лента будет посвящена финалу игры в баскетбол на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. В качестве режиссёра выступит Антон Мегердичев. Снимать фильм будет «Студия ТриТэ» Никиты Михалкова, сообщает РИА «Новости».

В Мюнхене олимпийское золото впервые не досталось команде США. В финале сборная СССР обыграла их со счётом 51:50.

В центре драмы окажется история тренера Владимира Кондрашина, которому удалось создать лучшую баскетбольную команду на планете.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», студия Никиты Михалкова уже выпускала фильм, посвящённый легенде советского спорта. Картина «Легенда № 17» рассказывает об истории взаимоотношений Валерия Харламова с величайшим хоккейным тренером Анатолием Тарасовым, а также о знаменитом стартовом матче Суперсерии 1972 года между советскими и канадскими хоккеистами.

Напомним, она удостоилась «Золотого орла» как лучший фильм 2013 года. Эта картина показала, что у российской аудитории есть интерес к фильмам о звёздах советского спорта. Позже стало известно, что в работу запустят сразу два фильма о футбольном вратаре Льве Яшине.
Метки:
кино, спорт, баскетбол, российское кино, Никита Михалков

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева