EN
 / Главная / Все новости /  Фильмы о Великой Отечественной войне покажут в Вашингтоне всем желающим

Фильмы о Великой Отечественной войне покажут в Вашингтоне всем желающим

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2015

Серию кинопоказов, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, организует Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Вашингтоне, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников в США. В том числе будут показывать такие фильмы, как «Освобождение», «Они сражались за Родину», «Встреча на Эльбе», «Баллада о солдате» и другие известные ленты о войне.

Фильмы покажут на русском языке с английскими субтитрами. Зрителями могут стать все желающие соотечественники, а также любители российской истории и российского кино.

Соотечественники в США активно готовятся отпраздновать юбилей Победы. В частности, на Аляске пройдут лекции, встречи, вечера воспоминаний. А в мэрии Фэрбэнкса состоится встреча с представителями города-побратима Якутска.

В столице Аризоны — Фениксе — запланированы фотовыставки и выставки рисунков, демонстрация документальных и художественных фильмов о войне, музыкально-поэтические вечера «Жди меня», встречи с ветеранами ВОВ.

В Вашингтоне к празднику приурочены круглый стол, праздничный концерт и выставка детских рисунков. 25 апреля в посольстве РФ пройдёт торжественный приём, посвящённый встрече на Эльбе. А 7 мая памятный митинг проведёт организация «Русская молодёжь Америки». Напомним, она также выступает координатором акции «Бессмертный полк».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», вечер «Героические страницы истории России» состоялся в Российском культурном центре (РКЦ) в Вашингтоне. Его участниками стали студенты — члены русскоязычных клубов ведущих университетов столицы США. Организаторы рассказали о российских полководцах XVIII–XIX веков — Александре Суворове, Михаиле Кутузове и Петре Багратионе, юбилеи которых отмечаются в этом году.

К 70-летию Победы российские соотечественники в США готовят к выходу сборник «Одна на всех Победа». В него войдут сочинения школьников о своих родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу.

День Победы отметят также в Арканзасе, Вирджинии, Охлакоме, Калифорнии, Нью-Йорке, Техасе, Теннеси, Флориде.
Метки:
российские соотечественники, РЦНК в Вашингтоне, Великая Отечественная война, кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева