EN
 / Главная / Все новости / ЕГЭ для крымских школьников будет добровольным

ЕГЭ для крымских школьников будет добровольным

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2015

В этом году Единый государственный экзамен для выпускников школ Крыма и Севастополя обязательным не будет. При этом всем желающим будет предоставлена возможность проверить свои знания, сообщает ТАСС.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов напомнил, что в прошлом году ЕГЭ в Крыму и Севастополе был добровольным. «В этом году будет действовать такая же модель», — пояснил он. По его словам, подготовка к ЕГЭ идёт в обычном режиме.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2014 году оставить ЕГЭ экзаменом по выбору попросил Минобрнауки председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. В Минобрнауки РФ согласились с предложением крымских властей.

Выпускники Крыма могут сдать ЕГЭ и попробовать поступить в вуз на общих основаниях или приехать в выбранный вуз и на месте сдать экзамены традиционным способом. Эта льгота действует до 2016 года.

В прошлом году для абитуриентов Крыма и Севастополя создано 16 тысяч бюджетных мест. Более 1400 ребят поступили в 170 вузов за пределами Крымского федерального округа, остальные — в крымские высшие учебные заведения.

Напомним, что в 2015 году Единый государственный экзамен будут сдавать более 800 тысяч школьников в 51 стране мира. Экзаменационная сессия продлится с 25 мая по 26 июня, включая резервные дни.

Метки:
Рособрнадзор, ЕГЭ, Крым, школьники, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева