EN
 / Главная / Все новости / День русского языка в третий раз прошёл в Анкаре

День русского языка в третий раз прошёл в Анкаре

Русский центр в Анкаре
18.03.2015

12 марта в Университете экономики и технологии ТОББ прошёл ставший уже традиционным День русского языка. В мероприятии, организованном кафедрой иностранных языков при поддержке открытого в этом университете фондом «Русский мир» Русского центра приняли участие представительство Россотрудничества, Ассоциация русской культуры и Ассоциация русскоговорящей молодёжи Анкары, студенты вузов.

Участников встречи приветствовал проректор Университета ТОББ профессор Адэм Шахин, который отметил, что богатство русского языка и созданной на нём литературы вызывает немалый интерес студентов вуза, а активное изучение русского языка является весомым вкладом в развитие двусторонних отношений между Россией и Турцией.

Руководитель Русского центра в Анкаре Ипек Айдын упомянула о том, что данное мероприятие проводится уже третий год и вызывает интерес не только у многих студентов, но и у российских соотечественников в Турции.

Обращаясь к присутствующим, руководитель представительства Россотрудничества Энвер Шейхов поздравил организаторов и гостей мероприятия, подчеркнув, что знание русского языка открывает молодым людям перспективы в овладении обширными знаниями в разных областях науки, даёт возможность приобщиться к достижениям богатой русской культуры. Э. М. Шейхов вручил сертификаты преподавателям кафедры иностранных языков Тамер Сарие Кянджалиевой и Светлане Стоматовой – участникам Форума национальных русистов зарубежных стран, проведённого Российским университетом дружбы народов при поддержке Россотрудничества.

В свою очередь проректор университета профессор Тахсин Кесиджи вручил памятный знак представительству Россотрудничества за оказание поддержки в работе по популяризации русского языка.

Мероприятие продолжилось концертной программой, подготовленной студентами вузов Анкары и детьми из танцевальной группы при Ассоциации русской культуры. Преподавателями кафедры русского языка была проведена викторина на знание языка, культуры и истории России, победители которой были награждены медалями. Вниманию гостей были также представлены подготовленные студентами презентации и доклады о России.

День русского языка в Университете ТОББ проводится для студентов, изучающих русский язык, и для всех, кто интересуется историей и культурой России. Празднование завершилось угощением всех гостей традиционными русскими пирогами и блинами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Анкаре, образование, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева