EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев: Настоящая наука по своей природе интернациональна

Дмитрий Медведев: Настоящая наука по своей природе интернациональна

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2015

Осложнившаяся политическая ситуация в мире не помешала сотрудничеству между российскими и зарубежными учёными, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Как подчеркнул глава Правительства, выступая на симпозиуме в Санкт-Петербургском Академическом университете, «настоящая наука по своей природе интернациональна». Он обратил внимание на то, что ни при каких обстоятельствах международное сотрудничество учёных не прекращалось, сообщает ТАСС.

По словам Дмитрия Медведева, особенно приятно отметить участие в симпозиуме лауреатов Нобелевской премии и ведущих учёных из разных стран.

Премьер-министр также поздравил ректора Академического университета, нобелевского лауреата Жореса Алфёрова, отметившего на днях 85-летие.

Симпозиум «Прорывные технологии XXI века» приурочен к юбилею учёного. Среди его участников лауреаты Нобелевской премии по химии Роджер Корнберг из Стэнфордского университета и Аарон Чехановер из Израильского института технологий.

День рождения великого российского учёного отмечался 15 марта.

«Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся учёных, заслуги которых отмечены самым высоким отечественным и международным признанием и почётным званием нобелевского лауреата. Ваши фундаментальные исследования и разработки расширили границы познания, внесли существенный вклад в развитие передовых областей научной мысли», — говорится в поздравительной телеграмме, направленной Президентом РФ Владимиром Путиным в адрес юбиляра.
Метки:
Академический университет, Дмитрий Медведев, Жорес Алфёров, российская наука, РАН

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева