EN
 / Главная / Все новости / Жители китайского Хэйхэ сдали тест по русскому языку и истории

Жители китайского Хэйхэ сдали тест по русскому языку и истории

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2015

Специалисты Благовещенского государственного университета впервые провели выездной экзамен по русскому языку, истории и российскому законодательству для мигрантов. Он состоялся в китайском городе Хэйхэ. Ранее тестирование проводилось только на территории Амурской области.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 1 января 2015 года все трудовые мигранты обязаны подтвердить знание русского языка, истории и законодательства Российской Федерации. По желанию экзамен можно было сдать уже с 1 сентября 2014 года.

Практически все участники выездной сессии успешно справились с экзаменом. Большинство из них ранее уже работали в России, причём не только в Приамурье, но и в других регионах страны, сообщает ИА «Порт Амур».

Как отметил руководитель Центра тестирования иностранных граждан БГПУ Сергей Кухаренко, выездные экзамены на базе Хэйхэского университета, а возможно, и в других городах Китая планируются и в дальнейшем. По его словам, многим мигрантам требуется дополнительная подготовка к экзамену. Для этого в ближайшем времени в Хэйхэском университете откроют пункт подготовки.

Напомним, с начала года обязательное тестирование сдали уже около 300 тысяч мигрантов, желающих работать в России.

Метки:
Хэйхэ, мигранты, курсы русского языка, Благовещенский университет

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева