EN
 / Главная / Все новости /  Всемирный русский народный собор проходит в Калининграде

Всемирный русский народный собор проходит в Калининграде

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2015

Заседание Всемирного русского народного собора (ВРНС) пройдёт 14 марта в Калининграде, сообщает ТАСС. Его откроет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Для первого калининградского форума выбрали тему «Рубежи российской государственности: глобальные вызовы, региональные ответы». Как пояснили в РПЦ, «это смысловой охват проблем современной России и Калининградской области, имеющей особое географическое положение».

Программу форума также составили круглые столы по экономике, истории, культуре и международным отношениям. Среди участников — руководители региона, представители общественности, деятели науки и культуры.

ВРНС — крупнейший общественно-церковный форум, имеющий отделения в разных регионах России. За последние годы они созданы в Новосибирске, Вологде, Кемерово, Смоленске, Тюмени, Ставрополе, Хабаровске, Архангельске и других городах.

После избрания на Московский Патриарший престол Кирилл остаётся правящим архиереем Калининградской епархии, которой он руководил около четверти века. Поэтому предстоятель Церкви старается регулярно посещать город и область, общаться с паствой и духовенством. Предыдущий его визит состоялся в декабре 2014 года.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Калининград, Всемирный русский народный собор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева