EN
 / Главная / Все новости / День архивов в Русском центре в Софии

День архивов в Русском центре в Софии

М. Георгиева, Русский центр в Софии
13.03.2015

10 марта 2015 г. в Русском центре при МКИ «Столичная библиотека» продолжились занятия русского языка для старшеклассников софийской школы № 35 им. Добри Войникова.

Школьницы 10-го класса представили своим одноклассникам тему: «Блокада Ленинграда», использовав богатые  архивные материалы и документальные источники. В конце презентации прозвучали знакомые и любимые песни времён Великой Отечественной войны.

После презентации присутствующие говорили о значимости профессии архивиста и о возможностях современных технологий, позволяющих сохранять информацию на различных носителях для будущих поколений.

В своём выступлении об отмечаемом 10 марта в России Дне архивов Мариета Георгиева подчеркнула, что благодаря сохранённым архивам стало возможным восстановление разрушенных и разграбленных памятников культуры в пригородах блокадного Ленинграда.

По мнению учителя русского языка Марии Захариевой, уроки, проводимые на базе Русского центра, мотивируют школьников посещать чаще столичную библиотеку и активнее пользоваться ресурсами для обогащения своей подготовки по русскому языку и по актуальным темам современности.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, День архивов, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева