EN
 / Главная / Все новости / Корабль Петра I застыл в камне

Корабль Петра I застыл в камне

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2015

Памятник первому боевому кораблю, построенному на верфях петербургского Адмиралтейства, открыли 6 марта в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Авторами монумента, стали скульптор Александр Таратынов и архитектор Валерий Лукин. Памятник установлен на Воскресенской набережной при участии компании «Газпром».

Первый линейный русский корабль четвёртого ранга «Полтава» построили по проекту Петра Первого. Как установили историки, он даже лично принимал участие в строительстве. Судно назвали в честь победы русских войск в Полтавской битве. Корабль входил в состав Балтийского флота, принимал участие в шести морских кампаниях во время Северной войны.

В настоящее время «Газпром» ведёт работу по воссозданию корабля в натуральную величину. Для этого используются технологии петровской поры: в качестве основного материала берётся дубовый массив и хвойные породы деревьев. На «Полтаву» не планируют ставить никакие двигатели. Она сможет рассчитывать только на парусное снаряжение, но её технические характеристики позволяют совершать даже кругосветные путешествия.

«Полтава» станет основой нового музейного комплекса — плавучим музеем на специальной стоянке на территории «Лахта-центра».

Метки:
Санкт-Петербург, корабль Полтава, памятник, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева