EN
 / Главная / Все новости /  Сергей Лавров: Государственный переворот на Украине стал результатом господства США

Сергей Лавров: Государственный переворот на Украине стал результатом господства США

Редакция портала «Русский мир»
24.02.2015

Явное поощрение антиконституционного государственного переворота на Украине является следствием погони за иллюзией глобального господства Запада в целом и США в частности. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе дебатов в Совете Безопасности (СБ) ООН в Нью-Йорке, сообщает сайт МИДа РФ.

Заседание «Поддержание международного мира и безопасности: уроки истории, подтверждение приверженности принципам и целям Устава ООН» было приурочено к 70-летию Победы над фашизмом и основания всемирной организации.

По мнению Сергея Лаврова, используется «широкий набор неприглядных методов». В том числе «массированное давление на суверенные государства, попытки навязывания им своих решений и стандартов в политической, экономической, идеологической областях».

«Для непослушных припасены технологии инспирирования внутренних неурядиц и операции по смене режимов. В этом ряду — открытое поощрение антиконституционного государственного переворота на Украине», — подчеркнул российский министр.

Он добавил, что «предпринимаются настойчивые усилия по превращению Совета Безопасности в орган, штампующий решения "лидера", а поскольку это не получается — пытаются отодвинуть СБ ООН от выработки политики по главному вопросу его компетенции — поддержанию международного мира и безопасности».

Информационные войны серьёзно отравляют международную атмосферу, уверен Сергей Лавров. «Свобода слова и самовыражения не должна оправдывать манипулирование информацией, промывание мозгов и подрывную деятельность против государств, их институтов и политики, использоваться для разжигания религиозной розни», — убеждён он.

Глава внешнеполитического ведомства также считает, что нужно избавляться от двойных стандартов в мировой политике. «Необходимо принять меры по возвращению Совету Безопасности роли ведущего органа по согласованию коллективных подходов, опирающихся на уважение культурно-цивилизационного многообразия современного мира, на демократизацию международных», — отметил министр.
Метки:
Совет Безопасности ООН, МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева