EN
 / Главная / Все новости / Украина намерена лишить аккредитации более 100 российских СМИ

Украина намерена лишить аккредитации более 100 российских СМИ

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2015

Служба безопасности Украины (СБУ) рекомендует лишить аккредитации при государственных органах страны более 100 российских СМИ. В чёрный список вошли все российские телеканалы (исключение составил оппозиционный «Дождь»), а также крупнейшие информационные агентства: ТАСС и МИА «Россия сегодня». Как рассказали в СБУ, документ уже передан для согласования в Верховную раду, сообщает ТАСС.

Решение киевских властей наносит вред в первую очередь жителям Украины и не соответствует нормам демократии. Так прокомментировали ситуацию в Кремле, сообщает ИА «Интерфакс».

«Любое ограничение своего народа в праве получать всю полноту информации из различных источников, безусловно, не соответствует пониманию современного свободного, демократического государства», — заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что в современном мире подобного рода меры не могут быть эффективными.

В Министерстве иностранных дел РФ лишение аккредитации ведущих СМИ России назвали абсурдным. «Это абсурдное решение, абсолютно ничем не обоснованное решение — лишать российское государственное агентство аккредитации», — заявил статс-секретарь, заместитель главы МИДа РФ Григорий Карасин.

В свою очередь секретарь Союза журналистов России (СЖР) Тимур Шафир отметил, что лишение аккредитации ведущих информационных агентств России отрицательно скажется на двусторонних отношениях. «Это решение не пойдёт на пользу, в первую очередь самой Украине и её народу. Оно не может вызывать ничего, кроме глубокого недоумения», — добавил Шафир.

Напомним, 12 февраля Верховная рада решила приостановить аккредитации журналистов и технических сотрудников некоторых российских СМИ при органах госвласти Украины. Изначально говорилось о том, что ограничение будет действовать до завершения спецоперации в Донбассе.

В МИДе РФ заявили, что решение Рады направлено на зачистку информационного пространства и ставит под сомнение стремление Киева к мирному урегулированию конфликта в Донбассе. В ведомстве также назвали это решение «откровенно дискриминационным».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 20 февраля вступило в силу решение Совета национальной безопасности и обороны «О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией». Документ поручает правительству Украины совместно с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания принять меры по пресечению «российской информационной агрессии».
Метки:
Российские СМИ, аккредитация, Верховная рада, СБУ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева